В Омской области ожидается хороший урожай картофеля

Фильтры

Регион

Новости

В Омской области ожидается хороший урожай картофеля

Установившаяся в Омской области хорошая погода способствует массовой уборке картофеля.

По сводкам регионального Минсельхозпрода, на сегодняшний день убрано 40% нового урожая. Аграрии считают, что картошка в этом году уродилась на славу. «Сейчас мы получаем около 187 центнеров с гектара. Это гораздо больше, чем в прошлом году», - заявил начальник управления растениеводства и механизации регионального министерства Владимир Калашников.

Омичи всерьез занялись картофелеводством. Посевные площади картофеля в этом году увеличились примерно на 300 га и составляют 42 тысячи га. Особое внимание уделяется элитному семеноводству. Аграрии полностью перешли на собственный посадочный материал, и в регион второй год подряд не ввозится ни килограмма импортных семян картофеля, информирует собкор ИА «Казах-Зерно».

В регионе уже несколько лет работает ООО «Элита - картофель», где специалисты занимаются разведением семенного картофеля. Черенки этого корнеплода здесь размножают в пробирках по новым технологиям. «Полученные таким образом семена являются самыми чистыми, незараженными никакими вирусными инфекциями, - пояснил генеральный директор ЗАО «Компания АСК» Валерий Кокорин, компания которого пять лет назад инвестировала средства в модернизацию «Элиты».

«Урожай после посева таких семян выше примерно на 30-40%, гораздо меньше человеческие и финансовые ресурсы при работе с таким семенным материалом», - подытожил Валерий Коркорин.

Сейчас омские семена картофеля «из пробирок» пользуются спросом в соседних регионах, а также в Казахстане, Оренбурге и Якутии. Уровень самообеспечения региона картофелем составляет 127-130%. Для хранения и реализации «второго хлеба» строятся хранилища и логистические центры. Обильные урожаи последних лет заставляют аграриев оперативно решать вопрос глубокой переработки клубней.

Омская область в прошлом году получила около 900 тыс. тонн картофеля при внутреннем потреблении 624 тыс. тонн. Такого объема хватило и для продовольственных запасов, и в качестве корма для животных и семенного фонда. Цены на картофель в Омской области были самими низкими среди регионов Сибири. В этом году ситуация повторится. Уже сейчас омичи имеют возможность приобрести картофель нового урожая по средней цене от 6 до 7 рублей за килограмм.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться